тел.: +7 (351) 776-14-76
e-mail: UUEXPERT@MAIL.RU
- Оценка гудвилла -

Что такое гудвилл?

Гудвилл – это репутация компании. Компания может обладать большими активами, сырьем, запасами. Но при этом быть малоизвестной. Что фактически усложняет работу на рынке.

В связи, с чем появляется вопрос:

ЗАЧЕМ НУЖНО ОЦЕНИВАТЬ ГУДВИЛЛ?

Приведем несколько ситуаций, когда это необходимо:

1) Покупка (продажа) бизнеса.

В первую очередь оценивать гудвилл нужно при купле-продаже предприятий. Бизнес — это не только учтенные на балансе основные средства и другое имущество, но и умело построенная организационно-хозяйственная структура, эффективное управление, постоянные покупатели, отработанные каналы сбыта продукции, установленные деловые связи, обученный персонал и многое другое, что в совокупности обеспечивает стабильный доход. Поэтому владелец компании заинтересован получить за свой бизнес больше, чем суммарная стоимость всех активов предприятия. И, разумеется, покупатель захочет проверить, за что он платит, если знает, что суммарная стоимость активов значительно ниже цены, по которой этот бизнес продают.

2) Слияния и поглощения;

3) Принятие управленческих решений (при управлении стоимостью компании).

ПРИМЕР ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ:

При прокладке дороги под снос попадало здание, в котором находился ресторан. У ресторана были определенный круг посетителей, сложившаяся репутация и т. д. Компенсация за ресторан была назначена в размере балансовой стоимости его активов, что, разумеется, не устраивало собственников бизнеса. Для подтверждения того, что предлагаемая цена не может быть справедливой, потребовалось оценить гудвилл и включить его в стоимость ресторана как готового бизнеса. Дальше вопрос решался путем торга между собственниками и представителями администрации.

По нашему мнению, необходимость оценивать гудвилл в стоимостном выражении чаще всего возникает именно при смене владельца бизнеса, то есть при покупке (продаже) готовых компаний.

Если у Вас возник вопрос, ответ на который вы не можете найти из выше представленной информации, звоните нам по телефону: 8(351)776-14-76, 8(351)237-83-19 или 8-919-333-13-15.

Так же вы можете направить Ваш вопрос на электронную почту: uuexpert@mail.ru, будем рады Вам помочь.